Что делать, если умер близкий человек?
Смерть близкого человека – это трагедия, которая неожиданно застигает родственников врасплох. При уходе из жизни дорогих нам людей очень сложно взять себя в руки и понять, какие действия необходимо в дальнейшем предпринять. О том, как нужно действовать при утрате близкого человека, читайте в нашем информационно-справочном материале.



  • В случае, когда смерть наступила дома, на улице или в общественном месте, необходимо позвонить в экстренную оперативную службу по бесплатному номеру 112 и объяснить диспетчеру ситуацию. Он вызовет медицинского работника, который констатирует смерть, а также сотрудника полиции для проведения осмотра тела и места происшествия. После завершения осмотра представитель правоохранительных органов примет решение о назначении или не назначении судебно-медицинской экспертизы.
– если судебно-медицинская экспертиза назначена, то тело умершего бесплатно транспортируют в морг для проведения экспертизы;
– если судебно-медицинская экспертиза не назначена, то родственники самостоятельно принимают решение о транспортировке тела умершего в морг для хранения (на платной основе).
  • В случае, когда человек умер в лечебном учреждении, его сотрудники сообщают родственникам о факте смерти и информацию, в каком морге находится тело умершего. В данной ситуации близкие могут сразу обратиться в морг для получения медицинского свидетельства о смерти.
Обращаем внимание, что по всем вопросам, связанным с организацией похорон, можно получить консультацию в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» по телефону круглосуточной горячей линии +7 (498) 568-99-99. Специалисты учреждения окажут профессиональную помощь и сопроводят на всех этапах захоронения.

Возврат к списку